Diretorias Anteriores




Gestão 2018-2019


Presidente: Dr. Marcelo Seneda
Vice-Presidente: Dr. Flávio Meirelles
1ª Secretária: Dra. Luciana Rafagnin Marinho
2ª Secretária: Dra. Fabiana Bressan
Diretor Científico: Dr. Bernardo Gasperin
Diretor Científico: Dr. Luiz Francisco Pfeifer
Diretor Científico: Dr. Vilceu Bordignon
Diretor de Cominicação: Dr. Marcos Roberto Chiaratti
Diretora de Cominicação: Dra. Fabiana Melo Sterza
1º Tesoureiro: Dr. Márcio de Oliveira Marques
2° Tesoureiro: Dr. José Nélio Sales
Diretor Comercial: Dr. Manoel Sá Filho
Representante dos veterinários de campo: Dr. Gustavo Gomes dos Santos





Gestão 2016-2017
 

Presidente: José Buratini Junior
Vice-presidente: Marcelo Marcondes Seneda
1° Secretário: Claudia Maria B. Membrive
2° Secretário: Lindsay Unno Gimenes
1° Tesoureiro: Guilherme de Paula Nogueira
2° Tesoureiro: Alexandre Rossetto Garcia
Diretor Científico: Felipe Perecin, José eduardo Portela Santos e Paula de Carvalho Papa
Diretor de Comunicação: José de Oliveira Carvalho
Colaborador de Comunicação: Anthony César de Souza Castilho
Diretor Comercial: Maurício Antônio Silva Peixer
Representante de Veterinário de campo: Edmundo Rocha Vilela
Representantes das Empresas: Osnir Watanabe





Gestão 2014-2015
 

Presidente: Margot Alves Nunes Dode
Vice-presidente: José Buratini Junior
1° Secretário: Regivaldo Vieira de Souza
2° Secretário: Bianca Damini Marques Silva
1° Tesoureiro: Alexandre Rosseto Garcia
2° Tesoureiro: Maurício Machaim Franco
Diretor Científico: Roberto Sartoti
Diretor de Comunicação: Marcelo Fábio Gouveia Nogueira
Colaborador de Comunicação: José Oliveira Carvalho
Diretor Comercial: Maurício Antônio Silva Peixer
Representante de Veterinário de campo: Carlos Alberto Zanenga
Representantes das Empresas: Osnir Watanabe





Gestão 2012-2013
 

Presidente: Dr. Pietro Sampaio Baruselli 
Vice-Presidente: Dra. Margot Alves Nunes Dode 
Diretor Científico: Dr. Mario Binelli 
1ª Secretária: Dra. Mayra Elena Ortiz D´Avila Assumpção
2ª Secretária: Dra. Anneliese de Souza Traldi 
1ª Tesoureira: Dra. Claudia Barbosa Fernandes 
2ª Tesoureira: Dra. Eneiva Carla Carvalho Celeghini 
Diretor de Comunicação: Dr. Ricardo José Garcia Pereira 
Diretor de Negócios: Dr. Rodrigo Vitório Alonso 
Consultor de Informática: Márcio Ferreira 
Representante das Empresas: Osnir Yoshime Watanabe 
Representante dos Veterinários de Campo: Carlos Alberto Rodrigues





Gestão 2010-2011

Presidente: Vicente José de Figueirêdo Freitas
Vice-Presidente: Pietro Sampaio Baruselli
Secretária: Alexsandra Fernandes Pereira
2° Secretário: Rodrigo Vitório Alonso
Tesoureiro: Dárcio Ítalo Alves Teixeira
2° Tesoureira: Guilherme de Paula Nogueira





Gestão 2008-2009

Presidente: José Fernando Garcia
Vice-Presidente: Vicente José de Figueirêdo Freitas
Secretária: Gisele Zoccal Mingoti
2° Secretário: Rodrigo Vitório Alonso
Tesoureiro: Guilherme de Paula Nogueira
2° Tesoureira: Alexsandra Fernandes Pereira
Presidente do Comitê Científico: Dr. José Buratini Junior





Gestão 2006-2007

Presidente: João Henrique Moreira Viana
Vice-Presidente: Alberto Lopes Gusmão
Secretário: Carlos Antônio de Carvalho Fernandes
2° Secretário: Jeferson Ferreira da Fonseca
Tesoureiro: Luís Sérgio de Almeida Camargo
2° Tesoureiro: Roberto Sartori Filho





Gestão 2004-2005

Presidente: Marco Antônio Alvarenga
Vice-Presidente: João Henrique Moreira Viana
Secretário: José Buratini Jr.
2° Secretário: Flavio Vieira Meirelles
Tesoureiro: Cezinande de Meira
2° Tesoureiro: Carlos Antônio Carvalho Fernandes





Gestão 2001-2003

Presidente: José Ricardo de Figueiredo
Vice-Presidente: Paulo Bayard Dias Gonçalves
Secretário: Regiane Rodrigues dos Santos
2° Secretário: João Francisco Coelho de Oliveira
Tesoureiro: Ana Paula Ribeiro Rodrigues
2°Tesoureiro: José Fernando Garcia





Gestão 1999-2001

Presidente: Rodolfo Rumpf
Vice-Presidente: José Ricardo de Figueiredo
Secretário: Margot Nunes Dode
2° Secretário: Regivaldo Vieira de Sousa
Tesoureiro: Amílcar Gasparin Barreto
2° Tesoureiro: Maurício Antônio Silva Peixer





Gestão 1997-1999

Presidente: José Antonio Visintin
Vice-Presidente: Rodolfo Rumpf
Secretário: Sônia Maria Nogueira Gaspar Paggiaro
Tesoureiro: José Fernando Garcia





Gestão 1995-1997

Presidente: José Luiz Rodrigues
Vice-Presidente: José Antonio Visintin
Secretário: Sônia Maria Nogueira Gaspar Paggiaro
Tesoureiro: José Fernando Garcia





Gestão 1994-1995 (Provisória)

Presidente: Sônia Maria Nogueira Gaspar Paggiaro e Vera Fernanda Hossepian de Lima
Secretário: Sônia Maria Nogueira Gaspar Paggiaro
2° Secretário: Sara Yamagushi Tomita
Tesoureiro: Vera Fernanda Hossepian de Lima
2° Tesoureiro: Rubens Paes de Arruda





Gestão 1993-1994

Presidente: Claudemir de Carvalho
Vice-Presidente: Cláudia Lima Verde Leal
Secretário: Sonia Maria Nogueira Gaspar Paggiaro
2° Secretário: Sara Yamaguishi Tomita
Tesoureiro: Vera Fernanda Hossepian de Lima
2° Tesoureiro: Rubens Paes de Arruda





Gestão 1991-1993

Presidente: Enoch Borges de Oliveira Filho
Vice-Presidente: José Antonio Visintin
Secretário: Rafael Herrera Alvarez
2° Secretário: Jean Pierre Massat
Tesoureiro: Raysildo Barbosa Lôbo
2° Tesoureiro: Carlos Fernando Marins Rodrigues





Gestão 1989-1991

Presidente: Aurelino Menarim Júnior
Vice-Presidente: Carlos Alberto Zanenga
Secretário: Vera Fernanda Hossepian de Lima
2° Secretário: Assis Roberto de Bem
Tesoureiro: Rui Fernando Félix Lopes
2° Tesoureiro: Silvia Tereza S J Ribeiro





Gestão 1987-1989

Presidente: Mara Iolanda Batistella Rubin
Vice-Presidente: Cyro da Porciúncula Dias da Costa
Secretário: Jairo Pereira Neves
Tesoureiro: Gabriel Antonio de Moraes Neto





Gestão 1985-1987

Presidente: Luiz Eustáquio Lopes Pinheiro
Vice-Presidente: Cesar Roberto Esper
Secretário: Carlos Fernando Marins Rodrigues
Tesoureiro: Irineu Machado Benevides Filho





Gestão Temporária (25/04 a 18/07/1985)

Presidente: Assis Roberto de Bem
Secretário: Roberto Raulino Lamego




Instituições



Sociedades



Patrocinadores