Programação



13/08/2020 (Quinta-Feira)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    13/08/2020

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Dr. Flávio Vieira Meirelles, FZEA, USP

     

    16:05-16:20

    IETS

    Dra. Pascale Chavatte-Palmer, INRA, França

    Panorama da produção de embriões no mundo

    16:20-16:45

    Plenária

    Dr. Mario Binelli, Universidade da Flórida, Estados Unidos

    A contribuição do endométrio para o sucesso da prenhez em vacas de corte

    16:45-16:55

    Melhor Trabalho na Área Básica

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho na Área Básica

     

    16:55 - 17:05

    Mesa redonda com moderador

     Perguntas no Chat

     

    17:05-17:15

    Intervalo

     

     

    17:15-18:15

    Sessão de pôsteres (ímpar) e espaço empresa

     

     

     

14/08/2020 (Sexta-Feira)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    14/08/2020

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Moderador

     

    16:05-16:30

    Plenária

    Dr. José Eduardo Santos, Universidade da Flórida, Estados Unidos

    Impactos e otimização do período de transição na reprodução da vaca de leite

    16:30-16:40

    Melhor Trabalho na Área Aplicada

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho na Área Aplicada

     

    16:40-17:05

    Plenária

    Dr. José Luiz Moraes Vasconcelos, UNESP, Botucatu

    Estratégias reprodutivas em fêmeas de corte

    17:05 - 17:15

    Melhor Trabalho de Profissionais de Campo

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho de Profissionais de Campo

     

    17:15-17:25

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    17:25-17:35

    Intervalo

     

     

    17:35-18:35

    Sessão de pôsteres (par) e espaço empresa

     

     

     

15/08/2020 (Sábado)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    15/08/2020

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Moderador

     

    16:05-16:30

    Plenária

    Dr. Luiz Sergio Camargo, Embrapa gado de leite

    Edição gênica de embriões por eletroporação de ribonucleoproteina CRISPR/Cas9

    16:30-16:40

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    16:40-16:50

    Intervalo

     

     

    16:50-17:20

    Competição de estudantes (Área Básica)

    Apresentação de 3 resumos selecionados na área básica

     

    17:20-17:50

    Competição de estudantes (Área Aplicada)

    Apresentação de 3 resumos selecionados na área aplicada

     

    17:50-18:00

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    18:00-19:00

    Assembleia

     

     

    19:00-19:10

    Encerramento

    Dr. Flávio Vieira Meirelles, FZEA, USP

     



Organização



Patrocinadores