Programação



13/08/2020 (Quinta-Feira)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    13/08/2020

     

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Dr. Flávio Vieira Meirelles, Faculdade de Zootecnia e Tecnologia de Alimentos, Universidade de São Paulo (USP), São Paulo, Brasil

     

    16:05-16:25

    IETS

    Dra. Pascale Chavatte-Palmer, Institut National de la Recherche Agronomique (INRA), França

    Panorama da produção de embriões no mundo

    16:25-16:30

    Vídeo Spectrun

     

     

    16:30-16:55

    Plenária

    Dr. Mario Binelli, Universidade da Flórida (UF), Estados Unidos

    A contribuição do endométrio para o sucesso da prenhez em vacas de corte

    16:55-17:05

    Melhor Trabalho na Área Básica

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho na Área Básica

       

    17:05-17:10

    Vídeo Ourofino Sáude Animal

     

     

    17:10-17:20

    Mesa redonda com moderador

     Perguntas no Chat

     

    17:20-17:35

    Espaço empresa

    Dra. Bruna Martins Guerreiro, Ourofino Saúde Animal Estratégias para incrementar a prenhez em gado de corte

    17:35-17:45

    Intervalo

     

     

    17:45-18:45

    Sessão de pôsteres (ímpar) e stand virtual

     

     

14/08/2020 (Sexta-Feira)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    14/08/2020

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Moderador

     

    16:05-16:30

    Plenária

    Dr. José Eduardo Santos, Universidade da Flórida (UF), Estados Unidos

    Impactos e otimização do período de transição na reprodução da vaca de leite

    16:30-16:35 Vídeo Ceva    

    16:35-16:45

    Melhor Trabalho na Área Aplicada

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho na Área Aplicada

     

    16:45-17:10

    Plenária

    Dr. José Luiz Moraes Vasconcelos, Universidade Estadual Paulista (UNESP), Botucatu, São Paulo, Brasil

    Estratégias reprodutivas em fêmeas de corte

    17:10-17:15 Vídeo Biogénesis Bagó    

    17:15- 17:25

    Melhor Trabalho de Profissionais de Campo

    Apresentação do finalista do Melhor Trabalho de Profissionais de Campo

     

    17:25-17:35

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    17:35-17:50 Espaço empresa  Prof. Dr. Guillermo Mattioli, Biogénesis Bagó Impactos del estrés oxidativo en la reproducción bovina: ¿ganancia o pérdida?

    17:50-18:00

    Intervalo

     

     

    18:00-

    19:00

    Sessão de pôsteres (par) e stand virtual

     

     

15/08/2020 (Sábado)

  • Data

    Horário

    Evento

    Palestrante

    Título

    15/08/2020

     

    16:00-16:05

    Abertura

    Moderador

     

    16:05-16:30

    Plenária

    Dr. Luiz Sergio Camargo, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (EMBRAPA), Centro Nacional de Pesquisa de Gado de Leite. Juiz de Fora, MG - Brasil Edição gênica de embriões por eletroporação de ribonucleoproteina CRISPR/Cas9
    16:30-16:35 Vídeo Biolab    

    16:35-16:45

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    16:45-17:00 Espaço empresa Dra. Yeda F. Watanabe, WTA Produzindo embriões FIV sem stress!

    17:00-17:10

    Intervalo

     

     

    17:10-17:40

    Competição de estudantes (Área Básica)

    Apresentação de 3 resumos selecionados na área básica

     

    17:40-18:10

    Competição de estudantes (Área Aplicada)

    Apresentação de 3 resumos selecionados na área aplicada

     

    18:10-18:15 Vídeo WTA    

    18:15-18:25

    Mesa redonda com moderador

    Perguntas no Chat

     

    18:25-18:35

    Encerramento Dr. Flávio Vieira Meirelles, Faculdade de Zootecnia e Tecnologia de Alimentos, Universidade de São Paulo (USP), São Paulo, Brasil

     

    18:35-21:00

    Confraternização

    Sorteios, Premiações e muita música ao vivo!  

Serão realizados 3 Workshops nos meses de Outubro (Gestão em Pecuária de Corte), Novembro (Produção in vitro de Embriões) e Dezembro (Gestão em Pecuária de Leite).

As datas e programação serão disponibilizadas em breve após confirmação dos palestrantes, mas cada workshop ocorrerá em um único dia na primeira semana de cada mês e contará com 3-4 palestrantes nacionais/internacionais por evento.




Organização



Patrocinadores